Составить уравнения анодного и катодного процессов при электролизе водного раствора соли NaI с

инертными электродами

Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanova Maj.
NaI + H2O = H2 + I2 +NaOH
катод :  H2O +2e = H2 + 2OH
анод : 2I -2е = l2
H2O + 2l = H2 + I2 +2OH