Какой объём кислорода необходимо на сжигание 38л C7H16


Ответы на вопрос

Отвечает Ширнина Алиса.
C7H16+11O2=7CO2+8H2O
Для сжигания 100 г гептана необходимы 11 молей кислорода.
Для сжигания 1 кг 110 молей, или при н. у. 22.4*110=2464 л.
С учетом того, что в воздухе 20% кислорода (точную цифирь не помню, уточни) , то потребно 2464/0,2=12320 л или 12,32 м3