написать уравнение реакций образования Ca3(PO4)2, Mg(ClO4)2, Ba(NO3)2, NaAlO2. в результате

взаимодействия а) основного и кислотного оксидов б) основания и кислотного оксида в) основного оксида и кислоты г)основания и кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Котовский Плюша.

CaO+CO2=CaCO3

Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O                     BaO+N2O5=Ba(NO3)2

CaO+H2CO3=CaCO3+H2O                        Ba(OH)2+N2O5=Ba(NO3)2+H2O

Ca(OH)2+H2CO3=CaCO3+2H2O                 BaO+2HNO3=Ba(NO3)2+H2O

MgO+Cl2O7=Mg(ClO4)2                             Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO3)2+2H2O

Mg(OH)2+Cl2O7=Mg(ClO4)2+H2O

MgO+2HClO4=Mg(ClO4)2+H2O

Mg(OH)2+2HClO4=Mg(ClO4)2+2H2O

Na2O+Al2O3=2NaAlO2

2NaOH+Al2O3=2NaAlO2+H2O

Na2O+2HAlO2=2NaAlO2+H2O

NaOH+HAlO2=NaAlO2+H2O