Некоторое органическое соединение, помимо углерода и водорода, содержит азот, массовая доля

которого равна 23,7%. Это соединение обладает нециклическим строением, взаимодействует с соляной кослотой с образованием соли, молекула его содержит два углеводородных радикала. На основании этих данных: 1) установите простейшую формулу органического соединения 2) составьте его структурную формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Дудич Настя.
Из азотсодержащих орг. соединений реагируют с HCl с обр. соли амины:
R1-NH-R2 (2 угл. радикала)
M(R1-NH-R2)=14/0.237=59 г/моль
M(R1+R2)=59-15=44 г/моль
=> R1 - C2H5(29 г/моль); R2 - СH3(15 г/моль)
CH3CH2-NH-CH3 - метилэтиламин
СH3CH2-NH-CH3+HCl=CH3CH2-NH2(Cl)-CH3