СРОЧНО!!!!Сожгли 18,6 г фосфора в избытке кислорода. Найдите массу полученного оксида фосфора(5) и

объем необходимого для проведения этой реакции кислорода (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.

2P+5O2=2P2O5

Находим молярную массу фосфора: M(P)=31г/моль

Находим молярную массу оксида фосфора: M(P2O5)=31*2+16*5=142г/моль

Количество вещества фосфора равно оскиду фосфора (n(P)=n(P2O5)), следовательно:

m(P2O5)=18.6*142/31=85.2г

Молярный объем кислорода: Vm(O2)=22.4л

Находим объем кислорода: (85.2*22.4*5)/(142*2)=33.6л

 

 Ответ: 85.2г, 33.6л