Помогите решить!!!Технологические потери в процессе добычи сернистого газа серы составляют 12℅.

Определить массу технической серы, необходимой для получения 2016 л серы (4) оксида, если массовая доля примесей в технической сере 10℅

Ответы на вопрос

Отвечает Головёнкин Андрей.
A=0,12
v'(SO₂)=2016 л
f=0,10
v₀=22,4 л/моль
m'(S)-?


S + O₂ = SO₂

m(S)=M(S)v(SO₂)/v₀

v(SO₂)=v'(SO₂)/(1-a)

m(S)=(1-f)m'(S)

m'(S)(1-f)=M(S)v'(SO₂)/{v₀(1-a)}

m'(S)=M(S)v'(SO₂)/{v₀(1-a)(1-f)}

m'(S)=32*2016/{22,4*(1-0,12)(1-0,10)}= 3636 г = 3,636 кг