Составить уравнение,если исходное соединение-оксид кальция, а реагент-азотная кислота. Написать ПИУ

И СИУ. РАССЧИТАТЬ СУММУ КОЭФФИЦИЕНТА

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Люба.
МИУ: CaO + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + H₂O
ПИУ: CaO + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = Ca²⁺  + 2NO₃⁻ + H₂O
СИУ: CaO + 2H⁺  = Ca²⁺   + H₂O
 сумма коэффициентов в СИУ = 1 + 2 + 1 + 1 = 5