ПОЖАЛУЙСТА,РЕШИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!При электролизе расплава хлорида кальция выделилось

8.96 л хлора (н.у). Определите массу полученного кальция.МОЖНО,ПОЖАЛУЙСТА,С ДАНО,И С ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Феликс.
             x      0,4 моль
CaCl2 = Ca + Cl2
       1 моль    1 моль
n = V/Vm
n(Cl2) = 8,96/22,4= 0,4 моль
х = 1*0,4/1 = 0,4 моль
m(Ca) = n * M = 0,4 *40 = 16 г 
Ответ: масса кальция = 16 г