Какой объём водорода выделится при реакции цинка с 220 г 10% серной кислоты? Zn + H2SO4 = ZnSO4 +

H2 (если надо)

Ответы на вопрос

Отвечает Грудницкий Василий.
Масса вещества H2SO4= 220*0.1=22 г
ню H2SO4=22:98=0.22 моль т- ню H2
V(H2)=0.22*22.4=4.928 г