помогите составить и решить задачу с данной формулой K2SiO3 + 2 HCl → 2 KCl + H2SiO3↓


Ответы на вопрос

Отвечает Дроздов Саша.

Задача. По уравнению K2SiO3 + 2HCl → 2 KCl + H2SiO3↓ найдите массу осадка, если в реакцию вступило 219 г соляной кислоты.

Решение:

                6 моль                   х моль

K2SiO3 + 2HCl → 2KCl + H2SiO3↓

               2 моль                    1 моль

n = m/M

M(HCl) = 36,5 г/моль

n(HCl) = 219 г / 36,5 г/моль = 6 моль

6 / 2 = х / 1

х = 3

n(H2SiO3) = 3 моль

m = n*M

M(H2SiO3) = 1*2 + 28 + 16*3 = 78 г/моль

m(H2SiO3) = 3 моль * 78 г/моль = 234 г

Ответ: 234 г