Найдите объём , который при н.у. займут: а)3 г водорода б)96 кг озона в)12*10^20 молекул

азота.Помогите пожалуйста решить, на завтра срочно надо,решение распишите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Сливкина Анастасия.

a) Решение.Чтобы найти объём,нужно химическое колличество умножить на молярный объём.

V=n*Vm

n=m/M

n(H2)=1.5

V=1.5*22.4=33.6 дм3

б)Точно также

n(O3)=2000

V(O3)=44800 дм3

в)Чтобы тут найти химическое колличество,нужно колличество моллекул разделить на постоянную Авогадро.

n=N/Nа

12*10^20=0.0012*10^23

n=0.0012*10^23/6.02*10^23=0.00019

v=0.044 дм3