1) Составьте формулы оксидов, соответствующих основаниям : Al(OH)3 , Mg(OH)2 , LiOH , NaOH . Дайте

им названия. 2) Составьте формулы солей натрия , кальция , алюминия с серной кислотой. Дайте им названия 3) Какое количество вещества соответствует 4,9г серной кислоты? 4) Найти массовую долю калия , серы , кислорода в сульфате калия

Ответы на вопрос

Отвечает Pojoga Igor.
№1
Al(OH)3 соответствует Al2O3 
Al2O3 - оксид алюминия:Al(OH)3 - гидроксид алюминия
Mg(OH)2 соответствует MgO
MgO - оксид магния ;Mg(OH)2 - гидроксид магния
LiOH соответствует Li2O
Li2O - оксид лития; LiOH - гидроксид лития
NaOH  соответствует Na2O
Na2O - оксид натрия; NaOH - гидроксид натрия
№2
Na+H2SO4=Na2SO4+H2
Na2SO4 - сульфат натрия
Ca+H2SO4=CaSO4+H2
CaSO4 - сульфат кальция
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
Al2(SO4)3 - сульфат алюминия
№3
Дано:
m(H2SO4)=4,9 г
Найти:
n(H2SO4)-?
n(H2SO4)=m/M
M(H2SO4)=1*2+16*4+32=98 г/моль
n(H2SO4)=4,9 г/98 г/моль=0,05 моль
n(H2SO)= 0,05 моль
Ответ:n(H2SO4)=0,05 моль.