Сколько H²O в одном литре воды Даю 10


Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.
1) Найдем массу воды, зная ее плотность 1 г/см3, 1 мл = 1 см3
m=p*V =1000 * 1 = 1000 г
2) Найдем какое количества вещества в моль составляют 1000 г воды, зная молярную массу воды 18 г/моль:
n(H2O) = 1000/18 = 55.56 моль
3) Найдем сколько молекул в 55.56 моль воды:
N(H2O) = 55.56 * 6*10^23 = 3.33 *10^25 молекул