Сколько литров водорода понадобится для восстановления 23,9 г оксида свинца (4)?


Ответы на вопрос

Отвечает Globalavto Globalavto.
PbO2 + 2H2 = Pb + 2H2O
1) n(PbO2) = m/M = 23,9 г/239 г/моль = 0,1 моль.
2) По уравнению реакции:
1 моль (PbO2) = 2 моль (Н2)
0,1 моль (PbO2) = 0,2 моль (Н2).
3) V(H2) = n*Vm = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л.
Ответ: 4,48 литра.
Отвечает Лисик Таня.

   23,9 г                  Х л

    PbO2       +       2 H2      ->     Pb       +    2 H2O

n=1 моль             n = 2 моль

М = 239г/моль    Vm=22,4 л/моль

m=239 г               V = 44,8 л

23,9 г PbO2   -   Х л Н2

239 г PbO2    -   44,8 л Н2

V(H2) = 23,9 * 44,8 / 239 = 4,48 л