Какая масса гидроксида натрия прореагирует с 6,3г азотной кислоты​


Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Александра.

NaOH + HNO3 → NaNO3 + H2O

  • Дано:

m(HNO3) = 6,3 г

  • Найти:

m(NaOH) - ?

  • Решение:

Mr(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40

Mr(HNO3) = 1 + 14 + (16 • 3) = 63

Пусть Х - масса гидроксида натрия.

Составим и решим пропорцию:

 \frac{Хг}{40}  =  \frac{6,3}{63}  \\ Х \times 63 = 40 \times 6,3 \\ Х \times 63 = 252 \\ Х = 252 \div 63 \\ Х = 4г

Ответ: Масса гидроксида натрия = 4г