В сосуде объемом 2 литрасмешиваются при определенных условиях 3 моля азота, 5 моль водорода и 2

моля аммиака. При постоянной температуре в момент равновесия в сосуде было обнаружено 8 моль газовой смеси. Вычислите константу равновесия.

Ответы на вопрос

Отвечает Белая София.
Для расчета константы равновесия в химической реакции нам нужно сначала найти выражение для Kc. В данном случае мы рассматриваем реакцию:

N2(g) + 3H2(g) ⇌ 2NH3(g)

Для этой реакции выражение для Kc выглядит так:

Kc = [NH3]^2 / ([N2] * [H2]^3)

Где [NH3], [N2] и [H2] - это концентрации аммиака, азота и водорода в газовой смеси на равновесии.

Мы знаем, что в начале у нас было 3 моля азота, 5 моль водорода и 2 моля аммиака. На равновесии было 8 моль газовой смеси.

Таким образом, на равновесии у нас есть:
[N2] = 3 - x
[H2] = 5 - 3x
[NH3] = 2 + 2x

где x - количество мольных газов, участвующих в реакции.

Подставим эти значения в выражение для Kc и выразим его:

Kc = ([NH3]^2) / ([N2] * [H2]^3)
Kc = ((2 + 2x)^2) / ((3 - x) * (5 - 3x)^3)

Тепер мы можем найти значение x, решив уравнение для Kc:

Kc = ((2 + 2x)^2) / ((3 - x) * (5 - 3x)^3)
8 = (2 + 2x)^2 / ((3 - x) * (5 - 3x)^3)