Составьте электронные уравнения, укажите окислитель и восстановитель. Методом электронного баланса

подберите коэффициенты в схемах следующих ОВР Sn+HCl->SnCl2+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Дарья.
Sn + 2HCl = SnCl2 + H2
Sn - восстановитель
Н2 - окислитель
Sn ^0^ - 2e = Sn ^2+^  
2H+ + 2e = H2 ^0^ 
^^ - заряд