ДАЮ 70 БАЛЛОВ! 1.Определите массу оксида кальция, который образуется при разложении 250г мрамора,

содержащего 20% примесей. 2 Определите массу алюминия, который выделяется при взаимодействии водорода с 200г оксида алюминия, содержащего 49% примесей. 3 Определите массу железа, которое образуется при взаимодействии водорода с 160г оксида железа(+3), если выход железа составляет 85% от теоретически возможного. Заранее спасибо)))

Ответы на вопрос

Отвечает Огорельцев Илья.
1) 250*0.8=200г n(CaCO3)=200г/100г/моль=2моль CaCO3---->CaO+CO2 m(CaO)=2*56=112г 2)200*0,51=102г n(Al2O3)=102/102=1моль Al2O3+3H2=2Al+3H2O m(Al)=27*1=27г 3)n(Fe2O3)=160/160=1 Fe2O3+H2=2Fe+3H2O n(Fe)=2 m(Fe)=2*56=112
m(Fe)(чист)=112*0.85=95,2г