С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать иодоводородная кислота: платина, магний,

оксид углерода(4), оксид магния, гидроксид бария, сульфат цинка, карбонат магния? Приведите уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Nabi Arujan.
Ba(OH)2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaOHBa(2+) + SO4(2-) = BaSO4Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2OH(+) + OH(-) = H2OBa(OH)2 + CO2 = BaCO3 + H2OBa(2+) + 2OH(-) + CO2 = BaCO3 + H2OBa(OH)2 + FeCl2 = Fe(OH)2 + BaCl2Fe(2+) + 2OH(-) = Fe(OH)2