Решите задачу При электролизе водного раствора йодида калия на аноде выделилось 10 г йода. Какое

вещество выделилось на катоде? Рассчитайте его объем.

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирский Иван.

2KI + 2H2O = 2KOH + H2 + I2

1) Найдём количество вещества иода :

n=m/M

n(I2) = 10 г / 254 г/моль = 0,0394 моль

2) Найдём количество вещества водорода :

П уравнению n(H2) = n(I2) = 0,0394 моль

3) Найдём объём водорода:

V = n*Vm

V(H2) = 0,0394 моль * 22,4 л/моль = 0,88256 л

Ответ: 0,88256 л