Определите массу оксида фосфора(Р2О5), если в реакцию вступило 124 грамм фосфора. Сделайте по

алгоритму, составьте уравнение и не забудьте про коэффициенты

Ответы на вопрос

Отвечает Шиян Макс.

Ответ:

4P + 5O2 = 2P2O5

n(P) = 124г / 31г/моль = 4 моль

n(P2O5) = 2 моль × 4 моль / 4 моль = 2 моль

m(P2O5) = 2 моль × (31 × 2 + 16 × 5)г/моль = 284г