В 150 г воды растворили 1.12 л сероводорода. Определите массовую долю сероводорода в полученном

растворе? с Дано и Решением, пожалуйста..

Ответы на вопрос

Отвечает Марваров Алан.

Ответ:

1%

Объяснение:

Сначала определим массу сероводорода(H2S).

Определим количество вещества

1 моль - 22,4 л

x - 1,12

х=0,05 моль

m(H2S)=0,05  *( 1*2+32)=1,7 гр

Смешав 150 гр воды и 1,7 гр сероводорода, получили 151,7 гр раствора.

Чтобы найти массовую долю необходимо массу вещества разделить на массу раствора и умножить на 100 %.

w(H2S)=1,7/151,7=0,01(приблизительно)*100%=1 %

Ответ:w(H2S)=1%