1. Осуществить цепочку превращений: Al --> Al2O3-->Al --> AlCl3 --> Al(OH)3 -->

NaAlO2 1 уравнение разобрать как окислительно-восстановительный процесс, составить электронный баланс. 3 уравнение рассмотреть с точки зрения электролитической диссоциации.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллина Айгыыча.

Ответ:

Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O

Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O