Рассчитайте массу водорода выделевшився при взаимодействии 325г технического цинка содержащего 20%

примесей, с раствором соляной кислоты. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мольков Егор.

Ответ:

Объяснение:

Zn + 2HCl= ZnCl2+ H2

находим массу цинка без примесей

325*0,8=260

делим на молярную массу и получаем кол-во вещества

260/65=4

перед водородом коэфф. 1, поэтому моль столько же

умножаем на молярную массу 2 получаем 8