1.Доказательство закона Авогадро При одинаковых условиях даны кислород, водород, углекислый газ с

объемом каждого 25л. Рассчитайте число молекул в этих газах. [2]ii) Расчеты по химическим уравнениямСколько граммов хлорида меди CuCl2 образуется при взаимодействии 35г меди с хлором? [2] iii) Расчет относительной плотности веществРассчитайте относительные плотности хлора Cl2 и ацетилена C2H2 по водороду и воздуху. 2. Рассчитайте массу:а) 2 моль кислорода O2_______________________б) 0,2 моль воды H2O________________________в) 10 моль азота N2_________________________________________г) 5 моль карбоната кальция CaCO3_____________ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.

1. При одинаковых условиях даны кислород, водород, углекислый газ с объемом каждого 25л. Рассчитайте число молекул в этих газах. [2]

N=n×NΑ

n=V/Vm  ⇒  n=25л÷22.4л/моль

                    n=1.116моль

N=1.116моль×6.02×10²³молекул/моль

N=6.7×10²³молекул

3.Рассчитайте относительные плотности хлора Cl2 и ацетилена C2H2 по водороду и воздуху.

D(H₂)Cl₂=M₁/M₂

D(H₂)Cl₂=71÷2=35.5

D(H₂)C₂H₂=26÷2=13

D( воздух)Cl₂=71÷29=2.45

D( воздух)C₂H₂=26÷29=0.896