Сколько квантовых чисел характеризуют: а) орбиталь, б) энергетический уровень, в) подуровень? В

ответе приведите три числа подряд без пробелов, например 111.

Ответы на вопрос

Отвечает Софина Анастасія.

Ответ:

312

Объяснение:

а) орбиталь характеризуют 3 квантовых числа:  главное \displaystyle n, орбитальное \displaystyle l и магнитное \displaystyle m_{l}.

б) энергетический уровень характеризует  1 квантовое число: главное квантовое число  \displaystyle n.

в) подуровень характеризуют 2 квантовых числа: орбитальное \displaystyle l и магнитное \displaystyle m_{l}.

--------------------

Главное квантовое число \displaystyle n характеризует энергию атомной орбитали, определяет среднее расстояние от ядра, соответствует энергетическому уровню электрона.

Орбитальное квантовое число  \displaystyle l  определяет форму атомной орбитали.

Магнитное квантовое число  \displaystyle m_{l} определяет ориентацию атомной орбитали в пространстве.