Газы X и Y обладают характерными неприятными запахами. Плотность смеси этих газов не зависит от их

соотношения в смеси и равна 1.52 г/л при н. у. В молекуле X меньше атомов, чем в молекуле Y. Установите формулы газов и запишите их в ответ (запишите формулу латинскими буквами, например: C2H6). формула газа X

Ответы на вопрос

Отвечает Nosova Daria.

Ответ:

Газ X -  сероводород H₂S;

газ Y - фосфин PH₃.

Объяснение:

Условие: "плотность смеси газов не зависит от их соотношения в смеси" говорит о том, что каждый из этих газов имеет одну и ту же массу, приходящуюся на одинаковый их объем.

Значение плотности смеси, равное 1,52 г/л, показывает, что 1 литр каждого газа имеет массу 1,52 грамма.

Отсюда мы можем найти молярную массу каждого газа:

M = 1,52 г/л · 22,4 л/моль = 34,048 г/моль ≈ 34 г/моль.

В состав смеси входят два газа, имеющие молярную массу 34 г/моль, или молекулярную массу, равную 34.

Такую молярную массу имеют, например, газы: сероводород (H₂S) и фосфин (PH₃). Оба газа с характерными неприятными запахами.

M(H₂S) = 1 · 2 + 32 = 34

M(PH₃) = 31 + 1 · 3 = 34.

В молекуле X меньше атомов, чем в молекуле Y:

В молекуле сероводорода (H₂S) содержится 3 атома, в молекуле фосфина (PH₃) содержится 4 атома.

Газ X -  сероводород H₂S; газ Y - фосфин PH₃.