для получения хлорида водорода в химической лаборатории израсходовано 4,44 г поваренной соли. Какой

объем HCL можно получить в данном процессе, принимая выход продукта равным 100%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Арбузов Тимур.

Відповідь:

1,7 л

Пояснення:

n(NaCl) = m(NaCl) / Mr(NaCl) = 4,44 г / 58,5г/моль = 0,0758 моль

2NaCl + H2SO4 = 2HCl + Na2SO4

мольное соотношение за реакцией равно 2   2

                                         за задачей      0,0758     0,0758

V(HCl) = n (HCl) * Vm = 0,0758 моль * 22,4 л/моль = 1,7 л