4fes2+11o2=2fe2o3+8so2 найдите массу сульфида,который был использован длч получения 22,4 л

сернистого газа (при н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Баталов Геннадий.

Ответ:

60 г

Объяснение:

4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2

V(SO2) = 22,4 л => n(SO2) = V/Vm (при н.у.) = 22,4 л/22,4(л/моль) = 1 моль

Составим пропорцию, основываясь на уравнении реакции:

x моль (искомое количество вещества FeS2)/4 моль (количество FeS2 согласно реакции) = 1 моль (количество SO2 из расчёта)/8 моль (количество SO2 из реакции)

Откуда x = 0,5 моль — n(FeS2)

M(FeS2) = 56г/моль + 2*32г/моль = 120 г/моль

m = M*n = 120 г/моль*0,5 моль = 60 г