1)Знайти масу 6,02 * 10 в 23 степені атомів Н3РО4.2)Обчисліть кількість речовини Mg(OH)2 масою

100г.не пройдите мимо пж кто знает​

Ответы на вопрос

Отвечает Артёмов Артём.

Дано:

N(N2)=2*10²³ молекул

найти: m(N2)

решение:

M(N2)=14*2=28 г/моль

m=M*n

n= N\Na

Na-(число Авоградо, постоянная величина)=

6,023*10²³ моль‐¹

объединяем формулы в одну общую и подставляем значение :

m = N\Na*m=2*10²³\6,023*10²³ моль‐¹*28 г\моль=9,3 г

ответ; 9,3 г.