решите, пожалуйста, по химии. масса сгоревшего вещества 3,1г, m(CO2) не указано, V(CO2) 2,24л,

m(H2O) 2,7г, данные для проверки молекулярной массы 0,01 моль - 0,62г

Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Арина.

Дано:

m (CxHyOz) = 1,28 г ;

m (CO₂) = 3,1 г ;

m (H₂O) = 1,44 г ;

D (по H₂) = 16.

Найти:

x, y, z (формулу) — ?

Решение:

1. Найдём количества веществ воды и углекислого газа. По формуле: n = m ÷ M; где: n - количество вещества (моль); m - масса (г); M - молярная масса (г/моль), значения берём из таблицы Менделеева.

n (CO₂) = 3,1 г ÷ 44 г/моль = 0,04 (моль).

n (H₂O) = 1,44 г ÷ 18 г/моль = 0,08 (моль).

2. Далее решаем по правилу: n (C в CxHyOz) = n (CO₂), n (H в CxHyOz) = 2n (H₂O).

n (C в CxHyOz) = 0,04 (моль).

n (H в CxHyOz) = 2 × 0,08 моль = 0,16 (моль).

3. Затем находим массы углерода и водорода в CxHyOz. По формуле: m = n × M.

m (C) = 0,04 моль × 12 г/моль = 0,48 (г).

m (H) = 0,16 моль × 1 г/моль = 0,16 (г).

Их общая масса: 0,48 г + 0,16 г = 0,64 (г) – столько приходится на C и H в CxHyOz.

4. Масса сгоревшего CxHyOz = 1,28 г, сумма C и H = 0,64 г, это означает, что в соединении есть кислород. Узнаем его количество вещества для дальнейшего соотношения атомов C : H : O и получения простейшей формулы.

m (O в CxHyOz) = 1,28 г – 0,64 г = 0,64 (г) - столько приходится на O в CxHyOz.

n (O) = 0,64 г ÷ 16 г/моль = 0,04 (моль).

5. Теперь соотнесём моли C : H : O, узнаем соотношения атомов в CxHyOz.

C : H : O

0,04 : 0,16 : 0,04 | ÷ 0,04

1 : 4 : 1

Таким образом, простейшая формула — CH₄O.

M (CH₄O) = 12 + 4 × 1 + 16 = 32 (г/моль).

6. Теперь нужно узнать истинную молярную массу соединения. Нам дана плотность по водороду, значит вычислим молярную массу CxHyOz по формуле: M (CxHyOz) = D (по H₂) × M (H₂).

M (CxHyOz) = 16 × 2 г/моль = 32 (г/моль).

Мы видим, что простейшая формула соответствует найденной молярной массе, значит это есть истинная формула.

Ответ: CH₄O.