Решите, пожалуйста, 20 баллов дам m=3,1г; m(CO2) не указано; V(CO2)=2,24л; m(H2O)=2,7г; данные

для проверки молекулярной массы = 0,01моль - 0,62г начало такое: x + O2 --> CO2 + H2O x = 3,1г; CO2 = 2,24л; H2O = 2,7 0,1моль x — 0,62г 1моль — x найти формулу и вещество

Ответы на вопрос

Отвечает Деменкова Женя.

Скорее всего задача изложена следующим образом: При сгорании органического вещества массой 3,1 г образовались углекислый газ объёмом 2,24 л (н.у.) и вода массой 2,7 г.

1) Находим молярную массу вещества:

0,01моль -------------- 0,62г

     1моль ------------------ Х г

Х = 0,62/0,01 = 62 г/моль

2) 3) Найдём количества вещества (количество молей) C, H по формулам:

n(C) = n(CO₂) = V/V(m) = 2,24/22,4 = 0,1 моль

V(m) - объём одного моля газа, для любого газа он равен 22,4 л

n(H) = 2*n(H₂O) = 2*(m/M) = 2*2,7/18 = 0,3 моль

где М - молярная масса воды, М(Н₂О) = 18 г/моль

3) Определим, есть ли кислород в формуле вещества:

m(C) = n(C)*M(C) = 0,1 моль*12 г/моль = 1,2 г

m(Н) = n(Н)*M(Н) = 0,3 моль * 1 г/моль = 0,3  г

m(O) = m(вещества) – [(m(C) + m(H)] = 3,1 - (1,2 + 0,3) = 1,6 г

То есть кислород в формуле есть и его количество молей в 3,1 г вещества равно:

n(O) = m(O)/M(O) = 1,6/16 = 0,1 моль

5) Значит соотношение углерода, водорода и кислорода в формуле составляет:

С : Н : О = 0,1 : 0,3 : 0,1

Чтобы прийти к целым числам, нужно все числа поделить на 0,1  

С : Н : О = 1 : 3 : 1

Формула вещества СН₃О

Но молярная масса такого вещества 31, значит удваиваем количества элементов, получаем:

С₂Н₆О₂ , скорее всего это этиленгликоль