Какую массу раствора гидроксида натрия с массовой долей щелочи 20% нужно взять для нейтрализации

раствора фенола массой 200г, массовая доля фенола в котором 23,5%? Помогите пожалуста даю 50 балов!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Низамиева Камилла.

Ответ:

Дано:

m(NaOH)раствор=200г

Массовая доля(NaOH)=20%

m(NaCl)-?

Решение:

NaOH+HCl=NaCl+H2O

m(NaOH)в растворе = 200г*0,2=40г

n(NaOH)= 40г/40г/моль=1 моль

n(NaCl)=n(NaOH)=1 моль

m(NaCl)= 1 моль*58,5г/моль=58,5г

Объяснение:

лови