1.К 125г 15% раствора соли добавили 45 г воды. Найдите массовую долю соли в новом растворе 5.

Смешали 235г 25% раствора соли и 155г 40% раствора этой же соли. Найдите массовую долю соли в новом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

№1

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

15% - это 0,15 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на 45 г. На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,15*125 = Х*(125 + 45)

18,75 = 170Х

Х = 0,1103 ( или 11,03% )

№5

Рассуждаем аналогично предыдущей задаче:

0,25*235 + 0,4*155 = Х*(235 + 155)

58,75 + 62 = 390Х

390Х = 120,75

Х = 0,3096 ( или 30,96% )