20 БАЛЛОВ!!Помогите решить задачу: Рассчитать массы и объемы азота и водорода (н.у), необходимые

для получения 11,2 л аммиака.

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Ульяна.

Ответ:

N2 + 3H2 = 2NH3

n(NH3)=V/Vm=11.2/22.4=0.5 моль

n(NH3)=n(H2)=2:3=0.75 моль

m(H2)=0.75*6=4.5 г

n(N2)=0.25 моль

m(N2)=0.25*28=7 г