Рассчитайте объем углекислого газа (н.у) образующегося при взаимодействии 53 г Na2Co3 и 73 г

соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Сенникова Анастасия.

Ответ:

дано

m(Na2CO3) = 53 g

m(HCL) = 73 g

----------------------

V(CO2) -?

M(Na2CO3) = 106 g/mol

M(HCL) =36,5 g/mol

n(Na2CO3) = m/M = 53 / 106 = 0.5  mol

n(HCL) = 73 / 36.5 =2 mol

n(Na2CO3) > n(HCL)

Na2CO3+2HCL-->2NaCL+H2O+CO2

n(Na2CO3) = n(CO2)

V(CO2) = n*Vm = 0.5 * 22.4 = 11.2 L

ответ 11.2 л

Объяснение: