Сколько г 30%-ного раствора необходимо взять, чтобы приготовить 50 г 5%-ного раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Ястремская Полина.
1) m(вещ-ва) = w2(вещ-ва)* m2(p-pa) = 0,05 * 50 = 2,5 грамма

2) m1(p-pa) = m(вещества) / w 1(вещества) = 2,5 / 0,3 = 8,33 грамма