Из глицерина массой 460г был получен жир тристеарат количеством вещества? через дано если можно

пожалуйста если сможете помогите мне)

Ответы на вопрос

Отвечает Бриль Савелий.

СН2(ОН)СН(ОН)СН2(ОН) + 3С17Н35СООН = СН2(ОСОС17Н35)СН(ОСОС17Н35)СН2(ОСОС17Н35)

n(СН2(ОН)СН(ОН)СН2(ОН)) = m(СН2(ОН)СН(ОН)СН2(ОН))/M(СН2(ОН)СН(ОН)СН2(ОН)) = 460/92 = 5 моль

По уравнению n(тристеарата) = n(глицерина) = 5 моль.