Расставьте степени окисления атомов в левых и правых частях уравнений и определите, какие из этих

реакций являются окислительно-восстановительными: а) Zn(OH)2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O б) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 в) ZnO + H2 = Zn + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Penkrat Artem.

Ответ:

Объяснение:

Zn(OH)2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O

Zn(+2)O(-2)H(+) + H(+)S(+6)O(-2) = Zn(+2)S(+6)O(-2) + H(+)O(-2)

(эта реакция не ОВР)

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Zn(0) + H(+)S(+6)O(-2) = Zn(+2)S(+6)O(-2) + H(0)

(эта реакция  ОВР)

ZnO + H2 = Zn + H2O

Zn(+2)O(-2) + H(0) = Zn(0) + H(+)O(-2)

(реакция ОВР)