Определите массу углекислого газа, который образуется при взаимодействии 3 г углерода с кислородом​


Ответы на вопрос

Отвечает Besenbaeva Alina.
Дано:
m (C) = 3г

Найти:
m (CO2) - ?

Решение:
C + O2 = CO2
M (C) = 12 г/моль
n (C) = m/M = 3/12 = 0,25 моль
n (C) = n (CO2) = 0,25 моль
M (CO2) = 12 + 16*2 = 12 + 32 = 44 г/моль
m (CO2) = n * M = 44 * 0,25 = 11г

Ответ: 11г