Участок молекулы ДНК содержит 340 адениловых нуклеотидов, что составляет 25,5% от их общего

количества. Определить, сколько в данном фрагменте содержится цитидиловых, тимидиловых и гуаниловых нуклеотидов.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Данил.

Адениловых - 25,5%

n(А) = 340

Соответственно по принципу комплементарности: А=Т, Г=Ц

Тимидиловых нуклеотидов = числу адениловых = 25,5%, n(Т) = 340,

в общем Т и А занимают 51% молекулы, всего их 680.

Гуаниловые и цитидильные нуклеотиды: оставшиеся 49% и их количество: 680*0,49/0,51 = 653. Г=Ц

Гуанина=цитозина = 653/2 = 326 целых нуклеотидов.

Т = 340

Ц = 326

Г = 326