Срочно, помогите пожалуйста!Фрагмент молекулы ДНК содержит 126 адениловых нуклеотидов(А), что

состовляет 18% от общего количества нуклеотидов в этом фрагменте. Какова длина данного фрагмента ДНК и сколько цитидиловых нуклеотидов (Ц) он содержит?

Ответы на вопрос

Отвечает Вакилов Влад.
1.Согласно правилу эквивалентности Чаргаффа в большинстве образцов ДНК А=Т и Г=Ц, где А, Т, Г и Ц - количество молей, соответственно, аденина, тимина, гуанина и цитозина.
 А=126, Т=126.
2. Общее количество нуклеотидов во фрагменте равно: 126/0,18=700, тогда на долю Г и Ц приходится 700-126*2=448 нуклеотидов.
т.е. Г=Ц=448/2=224 нуклеотида, т.е. цитидиловых нуклеотидов = 224.
3. Длина фрагмента = А+Г=126+224=350 нуклеотидов