Помогите пожалуйста решить задачу:Какой объеv CO2 выделится при горении 80-ти литров метана?


Ответы на вопрос

Отвечает Рулёв Михаил.

Дано:

V(CH₄) = 80 л

----------------------------

Найти:

V(CO₂) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций для горения метана, именно по такой уравнений реакций мы найдем объем углекислого газа:

CH₄ + 2O₂ → CO₂ + 2H₂O

2) Для начала мы найдем количества вещества у метана, а потом у углекислого газа по уравнению реакций:

Vm = 22,4 л/моль

n(CH₄) = V(CH₄)/Vm = 80 л / 22,4 л/моль ≈ 3,57 моль ⇒ n(CO₂) = n(CH₄) = 3,57 моль - по уравнению реакций

3) Теперь находим объем углекислого газа:

V(CO₂) = n(CO₂)×Vm = 3,57 моль × 22,4 л/моль = 79,968 л ≈ 79,97 л

Ответ: V(CO₂) = 79,97 л

Решено от : DK954