для обеззараживания погреба в теплице (не имеющих металлического каркаса), складов можно применять

окуривание сернистым газом (SO2). в обрабатываемом помещении поджигают серу и выдерживают его закрытым в течение 1-2 суток. Определите объем (Н. у) сернистого газа, полученного при сжигании серы массой 160 г​

Ответы на вопрос

Отвечает Мисюрина Даша.

Ответ:

112 (л)

Объяснение:

Составим уравнение реакции:

S+O2=SO2

Найдем количество вещества серы:

n(S)=n(S)/M(S)=160/32=5 (моль).

По уравнению реакции количество вещества сернистого газа равно количеству вещества серы. Найдем объем сернистого газа при нормальных условиях:

V(SO)=n(SO2)*Vm=5*22.4=112 (л).