Найти массу осадка СРОЧНО Na2SiO3+CaCL2= 100г. 100г.


Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

Объяснение:

Дано:

m р-ра (CaCl2) = 100 г

ω (CaCl2) = 11%

Найти:

m (осадка) - ?

1) CaCl2 + 2AgNO3 => Ca(NO3)2 + 2AgCl ↓;

2) m (CaCl2) = ω (CaCl2) * m р-ра (CaCl2) / 100% = 11% * 100 / 100% = 11 г;

3) M (CaCl2) = Mr (CaCl2) = Ar (Ca) * N (Ca) + Ar (Cl) * N (Cl) = 40 * 1 + 35,5 * 2 = 111 г/моль;

4) n (CaCl2) = m (CaCl2) / M (CaCl2) = 11 / 111 = 0,1 моль;

5) n (AgCl) = n (CaCl2) * 2 = 0,1 * 2 = 0,2 моль;

6) M (AgCl) = Mr (AgCl) = Ar (Ag) * N (Ag) + Ar (Cl) * N (Cl) = 108 * 1 + 35,5 * 1 = 143,5 г/моль;

7) m (AgCl) = n (AgCl) * M (AgCl) = 0,2 * 143,5 = 28,7 г.

Ответ: Масса AgCl составляет 28,7 г.