Распишите подробно помогите оч надо 1. Какова массовая доля растворенного вещества, если в 600 г

раствора содержится 20 г соли? 2. Имеется 50 г – 5% раствора соли. Какова масса растворенной в ней соли и воды? 3. В 120 граммах воды растворили 80 г соли. Чему равна массовая доля полученного раствора? 4. Какой массы нужно взять воду, чтобы растворить в ней 60 г соли получить 10% раствор? 5. Вычислить массу воды, необходимую для приготовления 50 г 10% раствора соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Рамазанова Райсат.

2.

Определим массу полученного раствора.

m(р-ра) = m(воды) + m(соли) = 120 г + 80 г = 200 г.

Массовая доля соли в растворе.

W(соли) = m(соли) / m(р-ра) • 100 % = 80 г / 200 г • 100 % = 40 %.

3. Масса соли в исходном растворе.

m(соли) = W(соли) • m(р-ра) / 100 % = 30 % • 50 г / 100 % = 15 г.

Общая масса соли.

m(соли) = 15 г + 5 г = 20 г.

Масса раствора увеличилась после добавления соли.

m(р-ра) = 50 г + 5 г = 55 г.

Полученная массовая доля соли в растворе.

W(соли) = m(соли) / m(р-ра) • 100 % = 20 г / 55 г • 100 % = 36,4 %.

4. Определим массовую долю соли в растворе после смешивания двух растворов.

W(соли) = W1 • m1 + W2 • m2 / (m1 + m2) = 18 % • 350 г + 15 % • 250 г / (350 г + 250 г) = 16,8 %.