Помогите срооочно 1. Какова массовая доля растворенного вещества, если в 600 г раствора

содержится 20 г соли? 2. Имеется 50 г – 5% раствора соли. Какова масса растворенной в ней соли и воды? 3. В 120 граммах воды растворили 80 г соли. Чему равна массовая доля полученного раствора? 4. Какой массы нужно взять воду, чтобы растворить в ней 60 г соли получить 10% раствор? 5. Вычислить массу воды, необходимую для приготовления 50 г 10% раствора соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурпейсов Нурбол.

Ответ:

1. 3%

2. Соль -2,5г

Вода - 47,5г

3. 67%

4, 540 грамм

5. 45 грамм

Объяснение:

1. Массовую долю растворенного вещества рассчитаем по формуле:

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) • 100%.

Из условия задачи масса соли 20 г, а масса раствора 600 г, значит процентная концентрация соли в растворе:

W(соли) = 20 / 600 • 100% = 3,3%.

Соответственно масса воды в растворе составляет:

m(Н2О) = 600 - 20 = 580 г.

2. Преобразуем формулу:

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) • 100%.

И найдем массу соли в данном растворе.

m(в-ва) = W(в-ва) • m(р-ра) / 100 % = 5 % • 50 г / 100 % = 2,5 г.

Соответственно масса воды составляет.

m(воды) = 50 г - 2,5 г = 47,5 г.

3.Массовую долю растворенного вещества рассчитаем по формуле:

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) • 100%.

Из условия задачи масса соли 80 г, а масса воды 120 г, значит процентная концентрация соли в растворе:

W(соли) = 80 / 120 • 100% = 67%.

4. Найдем массу раствора, поделив массу соли на её массовую долю.

m раствора = 60 / 0,1 (10%/100) = 600 грамм;

Найдем массу воды, отняв от массы раствора массу соли.

m воды = 600 - 60 = 540 грамм;

5. м соли = 50 х 0,1 = 5 грамм;

Чтобы найти массу воды необходимо из массы раствора вычесть массу соли:

м воды = 50 – 5 = 45 грамм;

Плотность воды равна 1 грамм/см3. Для приготовления этого раствора необходимо отмерить 45 миллилитров воды.