Cколько грамм оксида фосфора(V)получили при окислении 31г фосфора?


Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Катька.

Ответ:

m(Р2О5) = 71г

Объяснение:

4Р + 5О2 = 2Р2О5

n(P) = m(P)/M(P) = 31г/ 31г/моль = 1 моль

n(Р2О5) = 1/2 * n(P) = 0,5 моль

m(Р2О5) = n(Р2О5) * M(Р2О5)

m(Р2О5) = 0,5 моль * 142г/моль = 71г