1. Напишите молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций. Укажите признаки реакций.

силикат калия + азотная кислота гидроксид железа (II) + соляная кислота 2. По сокращенному уравнению реакции составьте молекулярное и полное ионное уравнения: Pb2+ + S2- = PbS

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Серёжа.

Ответ:

1. 1) K2SiO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2SiO3

2K(+) + SiO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2K(+) +

2NO3(-) + H2SiO32H(+) + SiO3(-2) = H2SiO3

2) Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O

Fe(OH)3 + 3H+ + 3Cl- = 3H2O + Fe3+ + 3Cl-

Fe(OH)3 + 3H+ = 3H2O + Fe3+

2. Pb(NO3)2 + H2S = PbS + 2HNO3

Pb2+ + 2NO3- + 2H+ + S2- = PbS + 2H+ + 2NO3-

Pb2+ + S2- = PbS