Рассчитать сколько грамм соли образуется при взаимодействии 9,8 грамм ортофосфорной кислоты(Н3РО4)

с гидроксидом кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Зурина Кристина.

3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

v(NaOH)=m:M=80г:40г/моль =2

v(Na3PO4)=x=2*1:3= две третьих (2:3)

m=v*M

M(Na3PO4)=23*3+31+16*4=164 г/моль

m(Na3PO4)=164г/моль*2:3=109г

Дано: Ответ:109г

m(NaOH)=80г

+H3PO4

------------------

m(Na3PO4-?)